Чем едят в Японии

среда, 29 Сентябрь, 2010 - 13:45 | yulia

Японскую кухню мы освоили. Теперь пора ознакомится и с её застольным этикетом. Казалось бы, чего проще. В Японии едят палочками из пиал или специальных тарелок. Но настоящим ценителям востока наверняка интересно будет узнать, как много традиций и различных правил связано с едой в Японии. Ну, взять хотя бы Хаси – палочки для еды. Если в Европе со временем появилось множество столовых приборов, которыми надо пользоваться в зависимости от поданного блюда, то в Японии пошли другим путем: все едят только палочками. А еду готовят так, чтобы было удобно ими есть.

До заимствования этого столового прибора из Китая, в Японии ели руками. Позже только императоры могли есть палочками, а сегодня есть руками в Японии и вовсе считается не приличным. Сами хаси бывают нескольких видов. Каждый японец имеет как минимум две пары личных хаси: для домашнего пользования и те, которые он всегда берет с собой. Мужские и женские палочки также отличаются друг от друга. Женские палочки меньше по размеру.
M&W.jpg












Детские палочки соответственно и меньше и сделаны так, чтобы облегчить их освоение юным едокам.
chopsticks_3_0.jpg
Вообще Хаси изготавливаются из различных материалов. Как правило, это дерево или пластмасса. Одноразовые Хаси (варибаси), которые подаются в ресторанах, с одного конца не разрезаны и их нужно сначала разломить.
DSC05159.JPG










Они подаются в чехле с логотипом заведения. Подарочные Хаси могут быть изготовлены из слоновой кости, покрыты лаком, разрисованы узорами, а так же иметь прямоугольное сечение.
DSC00050_min.jpg










Есть также дизайнерские варианты Хаси, стоимость которых около $500. Японцы не только едят палочками, но и готовят с помощью них же. Длинные Хаси (ок 30 см) используются для перемешивания продуктов в глубокой кастрюле, а также для переворачивания еды на сковороде. А специальные палочки гон фай служат для накладывания пищи в тарелку.
Хранят палочки в футлярах или чехлах. А на столе кладутся на специальную маленькую подставку. Она также может быть различной формы и цвета.
DSC00065_min.jpg










Но этим застольный этикет не ограничивается. Полные символичности традиции обязывают японцев соблюдать множество правил за столом. И они всегда приветствуют, если их соблюдают и гости. Так, сами палочки для еды считаются символом удачи. А трапезу обязательно начинают с блюд из риса. При этом чашку держат в левой руке, а палочки в правой. Это касается любого блюда. И ни в коем случае нельзя оставлять палочки в чаше с рисом. А также облизывать их и хватать еду большими кусками. В общем, правил много, но к желающим их изучить иностранцам японцы относятся весьма снисходительно. Только не забывайте говорить «Итадакимас» приступая к еде, а после угощения – «Готисо сама». Японцы любят вежливых людей!

Семенюк Ю.

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.