История вкуса

понедельник, 29 Апрель, 2013 - 10:40 | yulia

Искусство кулинарии непрестанно дарит нам массу вкусов и их сочетаний в виде замысловатых блюд различного происхождения. Некоторые сорта сыра получены в результате ошибки, а над некоторыми рецептами повара трудились много лет. Но всем иногда хочется чего-то гениального в своей простоте. Ведь шеф-повар вряд ли после длинного трудового дня тратит дома на приготовление ужина больше часа. но есть блюда, для приготовления которых требуется намного меньше времени.
"Если вы дадите уставшему шеф-повару хороший кусок мяса на ужин, он будет счастлив" . Дж. Оливер.

пятница, 28 Декабрь, 2012 - 09:48 | yulia

Очень часто перед новым годом нас посещают воспоминания о том, как мы отмечали праздник в детстве. Перед глазами мелькают тазы оливье, аппетитные слои селедки под шубой. ненавистное заливное...Кстати почему все так его не любят? Что обычно говорят о заливном? "Я не буду есть это странное мутное желе!" или "ненавижу холодец, там же уши и хвосты!" . Так вот настоящее заливное может стать шедевром вашего новогоднего стола, если немного над ним поработать. Слава богу, дефицита продуктов у нас сейчас нет. Так что мы можем добавить в заливное все, что угодно.

пятница, 21 Декабрь, 2012 - 13:09 | yulia

Каждый раз, за новогодним столом мы наедаемся настолько, что потом даже лень встать и выйти на улицу, прогуляться по праздничным улицам, выпить у городской елки шампанского и поиграть в снежки. Если конечно повезло, и выпал снег. Вместо этого мы продолжаем пить и есть, а потом заваливаемся спать после праздничного телевизионного марафона. Но если как следует подумать над организацией праздника, то результат может оказаться очень неожиданным.
Итак, мои выводы, как расшевелить толпу или не допустить безостановочного поглощения еды без перерывов на танцы и другие развлечения.

четверг, 28 Июнь, 2012 - 16:01 | yulia

Запотевший стакан, постукивание кубиков льда, освежающий аромат мяты....холодный чай.

вторник, 25 Октябрь, 2011 - 10:56 | yulia

В прошлом году наш хэллоуинский пост был посвящен подбору "кошмарного" меню. в этом я решила больше внимания уделить сервировке. Так и атмосфера праздника сохранится и блюда можно приготовить любые. И вкусно и страшно, как говорится.

воскресенье, 9 Октябрь, 2011 - 19:07 | yulia

Теперь, когда уже октябрь, можно наконец насладиться и теплом и прохладой и получать удовольствие и от погоды и от еды и от процесса её приготовления. От желтых листьев в парках и на Пушкинской веет приятной стариной, желтый цвет успокаивает и навевает мысли о красоте, не смотря на то, что несет увядание. Красота может быть разной и может быть во всем. даже в кухонной технике. Вот например, в этих антикварных печах. Это настоящее искусство.


1_4.jpg

четверг, 18 Август, 2011 - 18:19 | vera

Яйцо, наверное, один из самых популярных продуктов на земле. Существуют сотни способов приготовления яйца, про него слагают песни, яйца расписывают и красят, прообразы яиц создают из драгоценных металлов и камней, признавая их искусством, в прошлом яйцо считали началом вселенной, его часто вспоминают в народном фольклоре и т.д.

понедельник, 18 Апрель, 2011 - 08:52 | yulia

Латте-арт - кулинарно-художественное искусство!

понедельник, 18 Апрель, 2011 - 07:36 | yulia

Мобильная кофейня!

понедельник, 28 Март, 2011 - 07:33 | yulia

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.