«Itadakimas!» Ростов!

четверг, 2 Сентябрь, 2010 - 13:27 | vera

Суши-бары. Окунемся на мгновение в средневековую Азию. Армия Чингизхана покоряет Монголию и Китай, смешивая культуру этих стран, вплоть до самой Руси. Но монголы так и не смогли достичь берега Страны восходящего солнца, ибо попытки пересечь море и достичь островов так и не увенчались успехом. Так мы получили культуру, не похожую ни на одну другую. Это отразилось и на восточной кухне. Но оставим историю востоковедам и остановимся на искусстве потребления пищи. Безусловно, основными продуктами в Японии являются рис и морепродукты. Это основные ингредиенты всем известных суси (суши).
Донских гурманов уже трудно удивить такими экзотическими блюдами, как суши, сашими или роллы, так как в Ростове достаточно ресторанов, где предлагают блюда японской кухни. А деревянные палочки уже давно заняли свое место в ряду всем нам привычных столовых приборов и не вызывают чувства неудобства и волнения. Кухня страны «восходящего солнца» из обычной модной тенденции превратилась в неотьемлемый атрибут светской жизни. Мы же предлагаем вместе пройтись по самым популярным суши-ресторанам города.

DSC00138.JPG

«Рис» - место встречи. Безусловно, сеть суши-ресторанов «Рис» занимает лидирующее положение в своем классе, не только по численности заведений, но и по качеству исполнения блюд. Проверенное временем и любимое народом место держится с момента открытия на редкость стабильно и кормит с необычайной легкостью.
Кухня: Состав японского меню впечатляет количеством сетов, суши, сашими, роллов, супов и салатов. Стоит отметить, что меню постоянно обновляется, как и винная карта.
Обслуживание: Официанты весьма приветливы, готовы помочь найти блюдо по вкусу. Хотя порой вечерами здесь приходится достаточно долго ждать заказ(от 20 до 45 мин) из-за большого притока клиентов.
Дизайн, атмосфера: Дизайн заведения достаточно прост, все выполнено в черно-коричневой цветовой гамме. Данная простота в интерьере, видимо, направлена на «неотвлечение» клиента от трапезы. Правда столики расположены достаточно близко друг к другу, так что при большом количестве посетителей есть возможность отвлечься чужим разговором. Стоит отметить, что несмотря на большое количество заведений, найти свободное место по вечерам и выходным практически невозможно. Так же на наш взгляд весьма неудобным является то, что столик нельзя забронировать по телефону, а лишь лично и с предоплатой.
Цена: Средняя стоимость за ужин не превышает 500 рублей. При условии, что столик вы все-таки найдете. Если с этим вам не повезло, возможен заказ еды на дом, а в качестве бонуса вы получаете бесплатную доставку.
Место расположения: Все заведения сконцентрированы в основном в центре города. Возможно, владельцам стоит задуматься об открытии ресторанов в других районах, тем более, что эта тема весьма часто поднимается на форумах. Так же еще одним очевидным минусом является весьма маленькая парковочная зона перед заведениями. Что делает парковку вечерами практически невозможной.
Новинки: Отдельно остановимся на «Рис-маркете». Это ни на что не похожая новинка в нашем городе. Зайдя в это заведение, можно с непривычки даже растеряться от обилия еды. Даже не ярые поклонники японской кухни весьма с трудом сдерживают желание вкусить увиденное. «Рис-маркет»- это скорее ресторан быстрого питания, чем место для романтичного ужина. Можно просто мимоходом заскочить в зону «возьми с собой», где за несколько минут можно приобрести целый набор вкусных японских, китайских, тайских и европейских блюд. В общем, данная новинка как нельзя кстати вписалась в динамичную жизнь Ростова.

DSC00814_thumb.jpg

«Сакура»-самый японский ресторан города. Занимающий три этажа, уютный, тихий, он как будто манит своей загадочностью и нестандартным оформлением. Если делать вывод, исходя из прочитанных нами отзывов, становиться ясно, что каждому из посетителей он запомнился совершенно по-разному. То ли повара что-то добавляют в роллы, то ли «Сакура» действительно обладает неповторимой энергетикой. Время работы этого японского островка с 11 до 6 часов утра, благодаря чему любителям восточной кухни не сможет помешать даже глухая ночь.
Кухня: Кухня традиционно японская, но, несмотря на это, весьма разнообразная. Еще одним плюсом является широкий ассортимент японских алкогольных напитков(5 видов саке, 3 вида пива и 4 вида виски), что сразу выделяет заведение на фоне конкурентов.
Обслуживание: В атмосферу Японии вы окунаетесь как только переступаете порог ресторана. Девушки в кимоно вежливо проводят вас к столику и ненавязчиво примут заказ.
Цена: На наш взгляд, в «Сакуре» самое справедливое соотношение цены и качества. Средний счет колеблется от 200 до 500 руб. Порции достаточно большие, сытные, и не оставляющие сомнения в свежести продуктов. Так же при заказе на вынос вы гарантировано получаете скидку в размере 20%.
Дизайн, атмосфера: Если начинать обсуждение общей атмосферы заведения, то можно с уверенностью сказать, что «Сакура» является одним из интереснейших заведений в плане дизайна. Первый этаж заведения выполнен, в принципе, в классическом для суши-баров стиле. То, что две стены являются стеклянными, делает первый этаж хорошо освещенным и более романтичным вечером. Подняться на третий этаж можно по достаточно крутой лестнице, где вас ожидают уютные диваны и небольшое количество столов, что как нельзя лучше подходит для свидания или приватной встречи. Нижний этаж (о) на наш взгляд самый оригинальный. На первый взгляд, это обычная японская обстановка, столики между собой отгорожены плетеным заборчиком, а пространство под столом позволяет сидеть как по-европейски, так и по-японски, сняв обувь и поджав ноги под себя (желательно в чистых японских носках).
Место расположения: Место встречи изменить нельзя - Текучева/Буденовский. С парковкой дела обстоят так же, как и в большинстве заведений, находящихся в центре города. Максимум можно припарковать автомобилей девять, а этого не хватит даже для половины посетителей, которые могут приехать на машинах.
Особенности: Приход каждого посетителя оповещается ударом в гонг. Так же одной из особенностей заведения является детское меню, что весьма выгодно для посетителей с детьми и больших компаний. Если брать во внимание особенности интерьера, то интересной деталью является дизайн нижнего(о) зала. Под каждым столиком есть «ямка», что делает пребывание более комфортным. Подобные ноу-хау уже давно прижились в Москве, в Ростове же все только начинается.

DSC00846_thumb.jpg

«Ассорти»- классика жанра. Кухня: Кухня ничем особенным не выделяется, стандартный набор роллов и суши. Это, конечно, если говорить про японское меню. Порции маленькие, ни оформлением, ни вкусовыми изысками блюда не блещут, но нельзя сказать, что отталкивают. Напротив, здесь вполне нормальное явление железная ложка к японскому супу, нет никакой претензии на жесткое соблюдение правил. Заведение вполне приятное, но лишь для перекуса, на место проведения торжеств и романтических ужинов не тянет. Может это и является его особенностью. Незацикленость на общих правилах, в общем и целом, японский фастфуд.
Обслуживание: Официанты приветливы, но заказ, несмотря на небольшое количество посетителей, несут долго. Если уж говорить о том, что японские блюда готовятся больше для глаз, чем для еды, то после ужина можно остаться голодным.
Цена: На наш взгляд цены в заведении немного завышены, средняя сумма заказа на человека составляет 700 р. Видимо посетители ходят больше по привычке, чем от большой любви к кухне. Хотя неотъемлемым плюсом является возможность заказать лишь половину блюда, что позволяет разнообразить трапезу.
Место расположения: Заведения разбросаны по городу, что делает их нахождение достаточно легким. С парковкой все в порядке, в любое время можно с легкостью припарковаться, если не говорить об «Ассорти» на Б. Садовой, так как там всегда аншлаг.
Дизайн, атмосфера: Весь дизайн заведения говорит о том, что владельцы не желают бороться за первое место в конкурентной гонке. Это типичное кафе, где посетитель может быстро перекусить, попить кофе, не ожидая визуальных и кулинарных изысков.
Особенности: Особенности? На первый взгляд особенностей, как таковых, и не видно, ну, если, конечно, не считать мальчиков, явно внешне напоминающих охранников, которые принимают заказ. Возможно, когда заведение только открылось в Ростове, оно смотрелось достаточно новаторским на общем фоне, но сейчас оно потеряло свою индивидуальность, в связи с перенасыщенностью города суши-ресторанами. Хотя осталось вполне сносным для быстрого перекуса или бизнес-ланча.

DSC00841_thumb.jpg

Вывод:
Безусловно, любителям японской кухни представлен огромный выбор заведений. И, делая вывод, можно с уверенностью сказать, что индустрия японской кухни значительно развилась за последние 5 лет, и по Ростову это видно как нельзя лучше. Хотя, конечно, стоит заметить, что старания владельцев больше направлены на быстрое удовлетворение потока клиентов, без учета особенностей японской философии. Ведь для жителей Страны восходящего солнца прием пищи - целый ритуал, сложившийся веками, и это должно отражаться и в сервировке стола, и в общей атмосфере. Но все приходит с опытом ! И последнее слово остаётся за вами. Мы лишь скажем – «Приятного аппетита» или – «Itadakimas!», как говорят японцы.

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.