Гаражное виноделие

понедельник, 7 Февраль, 2011 - 11:53 | yulia

Об искусстве виноделия нам поведал
Директор виноградорского хозяйства ООО" Южно -Цимлянское"
Химичев Юрий Николаевич

О гаражном виноделии:
v3.jpgДо недавнего времени помещениями для винификации и выдержки вин служили гараж и подвал. Отсюда и произошло название гаражное виноделие. Среди гаражистов в Европе не мало достойных производителей, которые смогли добиться прекрасных результатов. Раньше бытовало мнение, что гаражные вина это вина одного часа. Они обладают сильным ярким вкусом, но не имеют перспективы в жизни бутылки. Однако уже доказано на практике, что большинство гаражных вин вполне способны «жить» до тридцати лет. На мой взгляд, микро-виноделие позволяет получать микрокюве со всеми признаками определенного терруара. Лучший результат получается на маленьких объемах.
О проблемах гаражного виноделия:
проблемы гаражного виноделия в России составляет законодательная база, которая существует для крупных предприятий, т е – дороговизна лицензии высокий уставный капитал предприятия для получения лицензии, недоступность расходных материалов для виноделия и микро-винодельческого оборудования. Будем надеяться, что при вступлении в ВТО, наше законодательство о виноделии и виноградарстве станет близким к европейскому.
О виноделии на Дону:
да старинные способы приготовления вина особенно на Дону очень интересны И ИХ ИСПОЛЬЗУЕТ каждый винодел, который работает с гроздью на донской земле.
Из поколения в поколение передаются старинные особые секреты изготовления вина, например, знаменитые донские казачьи выморозки. Донское вино делится на вино с большим содержанием алкоголя и слабо-градусное вино.
DSC00964.JPGВиноделием на Дону занимались издревле. Еще в 7-6вв до новой эры в низовьях Дона греческие колонисты выращивали виноград затем сюда пришли хазары и основали в 834 году крепость САРКЕЛ. После того, как хазары были разбиты русскими князьями, на этом месте обосновали русскую крепость «Белая Вежа». Исконным занятием русских князей было виноделие. Даже на оттисках печатей донских атаманов присутствовал или казак, сидевший на бочке с вином или какая-либо другая винодельческая символика. Только на Дону есть местные аборигенные сорта винограда – цимлянский, плечистик, пухляковский - которые известны на весь мир. Они придают изюминку местным винам, создают полноту вкуса и аромат.
Об опыте:
Учиться гаражному виноделию приходится к сожалению пока у своих коллег в Германии и Италии. То есть там, где оно поставлено временем на достойный профессиональный уровень. Благодаря общению с иностранными коллегами, мы узнаем о новых технологиях в виноградарстве и виноделии, а также обмениваемся опытом. Будем надеяться, что эта прослойка виноградарей и виноделов появится и в нашей стране.
О семейных традициях:
4123423.JPGЭто хобби у меня практически с тех пор, как я стал вообще что-то видеть и понимать. Я хочу сказать, с раннего детства. Этим занимался мой Дед, который имел один гектар виноградников формировки «Донская чаша» с такими сортами как Пухляковский, Плечистик, Цимлянский, Шампанчик и тд. В послевоенный период и вплоть до 90-х годов он выращивал виноград и делал вино. Вино он продавал сначала в рюмочные. А после того, как в 70-х закон поменялся, и был введен запрет на гаражное виноделие, то пришлось торговать из-под полы, что тоже приносило не малый доход. Мой отец также занимается виноделием. Он в этой отрасли уже без малого пол века.


Десять простых правил выбора вина

1. Вино должно быть сухое или сладкое.
2. Этикетка должна содержать на лицевой стороне название производителя.
3. Этикетка должна содержать на лицевой стороне год урожая.
4. Этикетка или контр-этикетка должна содержать список сортов винограда.
5. Указание региона производителя.
6. Срок выдержки в бочке или в бутылке.
7. Уровень национального контроля качества АОС ДО ДОС и тд. Чем ближе к букве А, тем лучше. Если две категории начинаются на одну и ту же букву, лучше та, что длиннее.
8. Наличие на этикетке слов Grianza Rezerva, Gran Rezerva.
9. Брендовость вина, узнаваемый производитель.
10. Стоимость вина не менее 250 рублей за бутылку.

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.