Даешь здоровые волосы!!!

пятница, 10 Декабрь, 2010 - 21:14 | yulia
Близится замечательный праздник - Новый год. Приводим в порядок все свои дела, миримся с соседями, наводим красоту дома... и не только. Глянем-ка в зеркало. Так-так, что это? Какие-то круги под глазами, румянца нет, волосы как мочалка....Чтобы не походить на чудо-юдо в новогоднюю ночь, сделаем подарок своему организму. Еще есть время побаловать себя массажами, ваннами, нормальным сном(8 часов, а не 3-4), всевозможными масками для кожи и волос.
Как и весь остальной наш организм, волосы нуждаются в нормальном питании. И если вы сидите на диете, то вовсе необязательно это благоприятно скажется на ваших волосах. Так сказать, каждому свое.Красивые волосы способны привлечь внимание, сделать вас поистине неотразимой для окружающих. И для ухода за ними требуется совсем немного. Минимум средств, правильная расческа и всего лишь полчаса в день. Не ленитесь. Уделите себе немного времени и вы поймете, что эти процедуры не только полезны, но и очень приятны.
Вообще, сейчас многие предпочитают натуральные косметические средства. Сразу оговорюсь, никакие биодобавки и прочие «сектантские» товары я толкать не собираюсь. Да и зачем, все это? Когда дома наверняка есть пара лимонов, яйца, а может даже оливковое масло и мед. Все полезные средства, так сказать, в нужной концентрации. Итак. Как известно, волосы бывают нормальные, сухие и жирные. И еще окрашенные и поврежденные. Но не будем приводить длинный список средств на все случаи жизни. Для поддержания волос «в форме» необходимо следовать лишь некоторым советам. И вашей шевелюре обязательно позавидуют.
nar_beauty4.jpgЖирные волосы смотрятся довольно неряшливо. Даже если они вполне здоровы, слипшиеся пряди невольно вызывают брезгливость. Чтобы удалить жирный блеск и сохранить волосы подольше чистыми, используйте лимонный сок. Надо лишь выжать сок одного-двух лимонов (в зависимости от длины) и нанести на вымытые волосы. Оставить на полчаса, а затем смыть водой комнатной температуры. Процедуру эту можно повторять 1-2 раза в неделю. Волосы дольше буду оставаться чистыми и блестящими Средство № 2 – яичный белок. Действия те же. Разбить 2-3 яйца. Отделить белок от желтка и нанести на волосы. Оставить минут на 30, затем тщательно смыть теплой водой.
Китайский вариант. Муку из гороха, приготовленную при помощи кофемолки, залить теплой водой и дать настояться в течение ночи. Затем нанести на волосы на 30 минут. Гороховая смесь заберет с волос всю грязь и жир. Смыть маску теплой водой. Сухие волосы можно восстановить яичным желтком. Вам понадобиться 2-3 яйца. Желток нанести на волосы. Но оставить не дольше, чем на 15 минут, а то переборщите. Процедуру повторять 1 раз в неделю.
Для питания сухих волос, можно делать маски 1 раз в месяц. Растительное масло слегка подогреть на водяной бане до 40-45 градусов. Добавить в масло 1 чайную ложку лимонного сока. Смесь втереть в кожу головы, обернуть голову пленкой, сверху махровым полотенцем и оставить на 1-2 часа. После вымыть голову шампунем.
Хорошо подойдут для ухода за сухими волосами кисломолочные продукты. Втирайте в кожу головы теплую простоквашу, затем наденьте шапочку. Через полчаса еще раз вотрите простоквашу, затем вымойте голову.
20357085_med_2a.jpgВосстановление волос медом - это настоящее удовольствие для сухой кожи головы. Мед питает их, укрепляет, создает защитную пленку. Втирайте мед в волосы один раз в день. Медовая маска поможет при выпадении волос. Чтобы придать сухим волосам блеск, нужно смешать 2 ст.л. меда с соком одного лимона до получения однородной смеси и нанести расческой на сухие и тусклые волосы. Через 10 минут маску смыть теплой водой.
Поврежденные, тонкие волосы под воздействием меда становятся упругими и блестящими. 2 ч.л. масла ростков пшеницы смешивают с 1 ч.л. меда и уксуса и наносят на волосы, через 30 минут маску тщательно смывают теплой водой.
cf4df7e2189a.jpg Маска из авокадо восстанавливающая
1 авокадо очистите от кожицы и разомните до получения кашицы (если плод будет слишком твердым, используйте самую мелкую терку), смешайте с 1 яйцом, 1 ст. л. сока лимона и 2 ст. л. оливкового масла. Полученную массу нанесите на волосы на 30-40 минут, укройте голову полиэтиленовым пакетиком. Смойте маску шампунем.
Для секущихся волос отлично подойдет персиковая маска. 2 персика очистите от кожицы, выньте косточку и разомните до получения кашицы, добавьте 3 ст. л молока и 5 капель масла душицы. Массу нанесите на волосы на 20-30 минут, затем смойте маску шампунем.
Окрашенные волосы можно побаловать виноградной маской. 1 небольшую кисть винограда без косточек размять, отжать сок. В сок добавить 1 ст. л. льняного масла, 1 ст. л. меда, перемешать. Нанести на волосы и оставить на 30 минут. Смыть шампунем.
И напоследок пару универсальных приемов для придания здорового вида и блеска нормальным волосам.
Яично-лимонно-масляный шампунь
Смешать с 3 ст. ложками шампуня без запаха 1 яйцо, 1 ч. ложку лимонного сока и несколько капель эфирного масла (на выбор). Волосы после мытья приобретают блеск и объем.
Укрепляющая маска на основе груши.
0a47f5dc4625a18feddd4471b60d3798_новый размер_новый размер.jpg1 грушу очистите, выньте серединку, пропустите через мясорубку или самую мелкую терку (для того чтобы было удобно смыть маску), добавьте 1 яйцо и 2 ст. л. Оливкового масла. Полученную массу равномерно нанесите на волосы на 15-20 минут. Смойте шампунем.
Будьте здоровы и красивы!

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.