Завтрак по-японски

среда, 29 Сентябрь, 2010 - 13:50 | anna

«Маса соорудил изысканный завтрак: заварил чудесного ячменного чая; разложил на деревянном блюде кусочки морской сколопендры, желтую икру уни, прозрачные ломтики ика; красиво аранжировал маринованные сливы и соленую редьку; отварил самого дорогого рису и посыпал его толчеными морскими водорослями; особенно же можно было гордиться белоснежным свежайшим тофу и благоуханной нежно-коричневой пастой натто. Поднос был украшен по сезону маленькими желтыми хризантемами.
<…>
Завтрак удался на славу.
<…>
Господин порадовал отменным аппетитом, только вот манера поглощать пищу него оказалась интересная. Сначала откусил маленький кусочек сколопендры, потом весь сморщился (должно быть, от удовольствия) и быстро-быстро доел, жадно запив ячменным чаем. От чая поперхнулся, закашлялся, разинул рот и выпучил глаза. Это как у корейцев - те, когда хотят показать, что вкусно, рыгают. Надо будет в следующий раз приготовить вдвое больше, сделал себе заметку Маса».
<…>

«Завтрак, приготовленный туземным Санчо Пансой, был кошмарен. Как они только едят это склизкое, пахучее, холодное? А сырая рыба! А клейкий, прилипающий к небу рис! О том, что представляла собой липкая замазка поносного цвета, лучше было вообще не думать. Не желая обижать японца, Фандорин поскорей проглотил всю эту отраву и запил чаем, но тот, кажется, был сварен из рыбьей чешуи».

Отрывок из книги Бориса Акунина «Алмазная колесница»

Таким «изысканным» завтраком японец Маса хотел порадовать своего нового русского господина Эраста Фандорина.
Традиционный же японский завтрак состоит из супа мисо с тофу, риса с нори и другими гарнирами, натто, омлета, маринованных овощей и зеленого чая. Завтрак в Японии является самым главным приемом пищи, поэтому он должен надолго зарядить организм энергией и питательными веществами.

Суп мисо

Ингредиенты:
Рыбный бульон даши 4 стакана
Тофу 170 г
Паста мисо ? стакана
Зеленый лук по вкусу

Для бульона даши (даси) (на 6 стаканов бульона):
Комбу (ламинария, морская капуста) — 3 полоски
Рыбные хлопья бонито — 2 стакана

Отделить ? стакана даши, оставшуюся часть довести до кипения на умеренном огне. Добавить кубики тофу и варить не больше 2 минут. Перемешать мисо в ? стакана даши. Добавить смесь в кастрюлю и нагреть суп, не доводя до кипения. Подавать с мелко нарезанным зеленым луком.

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.