Яйцо - начало начал!

четверг, 18 Август, 2011 - 18:19 | vera

Яйцо, наверное, один из самых популярных продуктов на земле. Существуют сотни способов приготовления яйца, про него слагают песни, яйца расписывают и красят, прообразы яиц создают из драгоценных металлов и камней, признавая их искусством, в прошлом яйцо считали началом вселенной, его часто вспоминают в народном фольклоре и т.д.

egg_pasha_025_0.jpg

464.jpg

Яйцо всегда было началом начал - для кого-то это начало дня, для кого-то начало новой жизни, для кого-то начало пасхальных праздников. Итак, Его Величество яйцо! В Древнем Риме часто употреблялось выражение «ab ovo» - «от яйца», то есть с самого начала. Связывают это с тем, что римляне начинали трапезу с яиц, а заканчивали фруктами, чаще всего яблоками: «ab ovo usque ad mala» (буквально: «от яйца до яблок»). Римляне придавали началу трапезы символический смысл: яйцо связывалось с успешным начинанием нового дела. Отношение к яйцу как к прообразу, к символу рождения отразилось в обычаях многих народов. У славян яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. Однако так было не всегда.
0_28d4e_85112aee_L.jpg

Еще в прошлом веке отношение русской кухни к этому продукту было иным. Яйца готовили отдельно от остальных продуктов и ели в определенное время. В народе еда из яиц считалась баловством, позволительным лишь для малых детей или людей, привыкших к праздности. 
Сейчас появились свидетельства о том, что яйца славяне расписывали еще в язычестве, называя их «писанки», их приносили богам в дар, или дарили друг другу в день рождения. Позже, с развитием христианства, у расписных яиц появляется новое применение, они стали символом праздника святой Пасхи, и называть их стали «пасхальные».
st5.jpg

Блюда из яиц взяли на свое вооружения все мировые кухни, и каждая страна внесла в приготовление яиц свои национальные особенности.
Кроме куриных яиц, в приготовлении блюд иногда используются утиные яйца, которые имеют твердую скорлупу и раза в два больше своих куриных собратьев. Правда, утиные яйца имеют специфический запах и вкус, так что в кулинарии используются не так часто. Кроме того, употребление яиц утки повышает риск заражения сальмонеллезом, для того, чтобы свести риск к минимуму, нужно тщательно мыть скорлупу и варить яйца не меньше 15 мин.
medium_00015160.jpg

Также во многих странах население употребляет в пищу яйца дрозда, баклана, кайры, чайки, пингвина,куропатки, чибиса, лебедя. В яйцах дичи находится селен, который активно омолаживает организм (видимо поэтому законодательство нашей страны запрещает разорение гнезд диких птиц. А вдруг это новый эликсир молодости?))

iCAV3QNQP_0.jpg

Самые же большие яйца несет страус, они достигают более 2 кг в весе. Специалисты утверждают, что одним страусиным яйцом можно накормить более 10-и человек (ученым, конечно, виднее, но наверное пятеро из этой десятки явно страдают отсутствием аппетита))). Так вот, для того, чтобы приготовить яйцо страуса, в нем делают два отверстия, и специальной спицей перемешивают содержимое, после чего выливают содержимое на сковородку или в миску.
7002950-young-blond-hair-woman-holding-ostriches-egg_0.jpg

Также мы все знаем, что яйца откладывают не только птицы, но и некоторые представители земноводных. Некоторые народы едят яйца ящериц и змей, утверждая, что они напоминают по вкусу картофель (в вареном виде).

yayca1_t2.jpg

Согласно древним поверьям, особыми целебными свойствами обладают яйца черепах - они повышают мужскую силу. Каждая из данных особей, откладывает до 200 яиц за сезон. В отличие от птичьих, яйца черепахи круглые и покрыты эластичной пленкой, белок у них прозрачный, по своей текстуре напоминающий студень, а желток желтый и густой. В кулинарии их принято запекать.
cherepaha-3.jpg

Да, видов яиц превеликое множество, наверное, столько же, сколько и всевозможных мнений об их приготовлении. В одном сходятся все - яйца вкусны и очень полезны, и только яйцо может подарить вам кусочек солнца в любое время года.

faberge-egg.jpg

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.