Суши, просто суши

среда, 29 Сентябрь, 2010 - 14:08 | anna

Вкус пищи узнают, когда она во рту
Японская пословица

И действительно, только попробовав японские суши, можно понять, что же это такое.
Суши или суси, пожалуй, самое известное японское блюдо.
Суши – это закуска, состоящая из свежего филе сырой рыбы, морепродуктов или овощей, сваренного клейкого риса, чаще всего обернутая специальной пластинкой морской капусты (водоросли нори).

Суши появились в конце 19 века благодаря талантливому японскому повару Yohei. Он первый изготовил суши с сырой рыбой. Его кулинарный шедевр вскоре стал широко известным.
Приготовление суши – это целое искусство, постичь которое можно не меньше чем за 5-8 лет. Секунины, так называют мастеров суши, являются очень уважаемыми людьми в Стране восходящего солнца, ведь они сохраняют традиции. Секунином, по убеждению японцев, может быть только мужчина, потому что температура женских рук выше мужских. Разница небольшая - 2-4 0 С, но она может испортить вкусовые качества блюда.

Суши считаются очень полезными – ведь в них содержатся свежая рыба, отборный рис и морские водоросли. Свежая рыба содержит вещества, улучшающие состояине сердечно-сосудистой системы, а морские водоросли богаты йодом и кальцием. Кроме того, в суши добавляют соевый соус, сухофрукты и свежие овощи. Видимо поэтому японцы любят философствовать, когда едят суши.
Использование сырой рыбы в приготовлении суши направлено на то, чтобы дать почувствовать естественный вкус отдельного сорта рыбы или морепродуктов.

Суши бывают следующих видов: нигири, маки, сашими и коне (конусы).

Нигири суши – это кусочек сырой свежей рыбы, которую сворачивают в рулетики из морской капусты нори и холодного клейкого риса. Обычно их делают из тунца, креветок или крабов.

Маки суши – рис и кусочки свежей сырой рыбы заворачиваются в рулет из водорослей, а потом разрезают на порции. Этот вид суши называют также роллами. Готовят это блюдо практически из всех видов рыбы, включая крабов и креветок, с добавлением авокадо, огурцов и других овощей.

Сашими – это самый простой вид суши. Полоска свежей рыбы подается без риса и овощей. Сашими можно готовить из любого вида свежей рыбы. Многие японцы отдают предпочтение именно сашими, но это довольно тяжелая пища для желудка. Чаще всего сашими готовят из тунца и лосося.

Коне - это практически маки суши, но не порезанные на кусочки. Коне придают форму конуса, отсюда и название. Готовят коне из тех же продуктов, что и маки.
Подают суши всегда с соевым соусом, васаби и имбирем. Васаби - это японская приправа, вкус которой напоминает хрен или горчицу. А имбирь помогает отбить вкус предыдущего блюда, чтобы в полной мере оценить следующее.

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.