Советское новогоднее меню.

пятница, 28 Декабрь, 2012 - 09:48 | yulia

Очень часто перед новым годом нас посещают воспоминания о том, как мы отмечали праздник в детстве. Перед глазами мелькают тазы оливье, аппетитные слои селедки под шубой. ненавистное заливное...Кстати почему все так его не любят? Что обычно говорят о заливном? "Я не буду есть это странное мутное желе!" или "ненавижу холодец, там же уши и хвосты!" . Так вот настоящее заливное может стать шедевром вашего новогоднего стола, если немного над ним поработать. Слава богу, дефицита продуктов у нас сейчас нет. Так что мы можем добавить в заливное все, что угодно. Основа нашего заливного - это вкусный бульон, в который потом добавляется желатин(или он желируется естественным образом). Все, что вам нужно - сварить вкусный бульон, подготовить нужные продукты, выложить их в посуду и залить бульоном, при необходимости добавив туда желатин. Может получиться нечто удивительно красивое.
JF2BNlDuKls.jpg
Все наше советское меню безусловно не блистало разнообразием. Каждый год мы готовим одно и то же. даже сейчас, когда в магазинах море продуктов, а в интернете море рецептов. Но даже такие простые блюда как оливье, винегрет, запеченная курица, можно приготовить с изюминкой и порадовать гостей такой необычно интерпретацией.
Все знаю, что салат оливье изначально не содержал докторской колбасы и морковки. Это был настоящий шедевр своего времени. подумайте только, мясо рябчиков, телячий язык, раковые шейки, икра,каперсы и т.д. Но и сейчас, заменив пару "советских" ингредиентов на более благородные продукты, мы можем получить потрясающий салат.
Ингредиенты для облагороженного Оливье: жареная куриная грудка (или грудка индейки), картофель, огурцы свежие, раковые шейки,каперсы, немного зеленых оливок, майонез, немного горчицы, соль, перец.
Да-да, вот так, без горошка и докторской колбасы. и даже без соленых огурцов(их заменят каперсы и оливки).
salat-oleve.jpg
Салат "винегрет" или "селедка под шубой" так же может удивить гостей, если вы кое что измените в составе и при подаче. например, можно приготовить винегрет и рядом выложить филе самой вкусной сельди, которую только сможете найти.
IMG_5689.jpg
Измените немного классический состав продуктов винегрета: добавьте вместо соленых огурцов маринованные грибы. Салат получится легче и интересней.
Вместо селедки под шубой можно приготовить винегрет с анчоусами. Эта маленькая соленая рыбка избавит вас от возни с косточками, а также придаст пикантности блюду. но в этом случае лучше не делать привычную шубу, а просто все перемешать и заправить растительным маслом и добавить немного горчицы в зернах. вы получите пикантный интересный салат.
8-vinegret-zaglavnaya-600x431.jpg
Запеченная курица окажется куда вкусней, если нафаршировать её простой и вкусной начинкой. Например, рисом, гречкой с грибами и т.д.
 079_новый размер.jpg
А еще вспоминаются всякие ухищрения хозяек, которые хотели порадовать близких и поразить друзей выдумкой. Одной из таких забавных затей стали тарталетки по-советски . А именно, замоченные в воде или молоке бублики(сушки), наполненные начинкой и запеченные в духовке. Двадцать лет назад мы и слыхом не слыхивали о канапе, тартинках и прочих интересных закусках. но наши мамы и бабушки изобрели альтернативные рецепты, которые стали украшением нашего новогоднего стола.
 054_новый размер.jpg
Сервировке тоже стоит уделить внимание. Добавьте немного блеска новогоднему столу.
 082_новый размер.jpg
 089_новый размер.jpg
 090_новый размер.jpg

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.