Скажи мне, что ты ешь на завтрак?

воскресенье, 13 Февраль, 2011 - 00:40 | yulia

Мы как-то говорили о сандвичах. О том, какие бывают и какие мы любим….Эта тема плавно переходит в гораздо более обширную – завтрак. Прекрасно проснуться и почувствовать запах свежесваренного кофе (чая, какао, свежевыжатого сока), омлета, булочек и пр. Завтрак должен быть сытным и легким одновременно. Он должен задавать тон на весь день.
Существует целый список продуктов, обычно употребляемых на завтрак. Однако, что для нас обычно, для других – нет. Овсянка? Или яичница с беконом? Круассан? Или вафли с мороженным? Я вообще за интернационализм на кухне. Так что попробую рассказать обо всем этом.

Такая интересная вещь, как традиция, рождает самые разные сочетания продуктов. Первое, о чем хочу рассказать – бейглы!
Bagel_Marmelade.jpg
У бейгла австрийские корни. Он появился на свет в Европе три века назад. И был популярен особенно в глубинке и в основном среди еврейского населения. Позже бейгл перебрался и в Америку. Сегодня это самый популярный фаст-фуд в США. Разнообразие бейглов велико. По утрам в Нью-Йорке жители поглощают их в большом количестве и с самыми разнообразными начинаками – от сливочного масла и до копченой курицы. Классический бейгл – с створожным сыром, луком и лососем.
3599178391_07cb503436_o.jpg
А в 2007 г. в меню одного из самых дорогих ресторанов Нью-Йорка появился самый дорогой бейгл - $1000 за штуку. Его начинку составили сливочный сыр с белым трюфелем, ягода Goji и ЗОЛОТО! Заказывать его нужно было за 24 часа, а деньги от его продажи шли на благотворительность.
1000-bagel-on-plate.jpg

Следующий завтрак – венские вафли. Почему венские, никто не знает. Но то, что это блюдо родилось недалеко от этих мест – факт. Широкое распространение вафли получили в Бельгии. Там и по сей день подают их на завтрак с умопомрачительными добавками
Угощайтесь:
vafli.jpg

Традиционный французский завтрак – круассан и кофе.
Круассаны – изобретение венских булочников XVII века (венские пекари зря время не теряли!). Существует несколько легенд происхождения круассана. Однако все они сходятся в одном – форма круассана символизирует исламский полумесяц. Венские пекари изготовили первые круассаны в честь победы над Турецкой империей в 1863 году.
french_breakfast.jpg
Мнение: (надеюсь, понравится)
Евгений Гришковец. «Одновременно». отрывок из книги.
«И вернулись в гостиницу не рано, а проснулись, скорее, поздно. И спускаетесь, слегка взъерошенный, ещё до душа, к завтраку. А там за столиками сидят французы. И такой стоит запах кофе, и такие белые скатерти, и эти французы так аппетитно шелестят утренними газетами, и так вкусно они читают эти газеты! А ещё они едят круассаны. Многие берут круассан, макнут в кофе – и в рот.
И вы смотрите на это и думаете: «Ну нет, ребята, макать круассаны в кофе – это некрасиво, какие бы вы ни были там расфранцузы. Потому что круассан и без того нежен. А если макнуть его в чашку – вообще становится, как тряпка. И от него куски падают и в кофе, и на скатерть. И это некрасиво! Лично меня не учили что-нибудь макать в чашку. Наоборот! Меня учили ни черта не макать в чашку. А то намакаешь печенюшку в чай, а от неё на дне чашки размокшие кусочки, разбухшие и неприятные, колышутся, и чай от этого мутный. И бабушка недовольна. А кому такое понравится?»
Но вы видите, что многие французы макают. Читают газету и прям не глядя так макают. И вы думаете: «А может быть, попробовать? Всё-таки они так аппетитно это делают».
И вы берёте газету, раскрываете её, делаете вид, что жить не можете без утренних французских газет, а на самом деле закрываетесь газетой, и за этим шелестящим прикрытием макаете круассан в чашку, вынимаете его из кофе, даёте жидкости стечь, и даже встряхиваете круассан. Намокшая его часть болтается, и вы отправляете это в рот, почти не жуя, проглатываете, оглядываете сидящих вокруг французов и с удовольствием думаете: «А ведь не дураки!».

Яйца! Сложно представить, где же не едят яйца на завтрак. Рецептов их приготовления - миллион))). Об этом мы поговорим отдельно. Все зависит от фантазии. Ну и следите, чтоб не подгорели. Мне же по нраву идея романтической яичницы. Особенно в преддверии Дня Святого Валентина.
DSC_0211_новый размер.JPG

И еще один интересный вариант завтрака:
Сэндвич с бананом и шоколадом от Антонио Таххана.
DSC_0066_новый размер.JPG

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.