Рис всему голова

вторник, 21 Сентябрь, 2010 - 07:58 | vera

Еще недавно нашим любимым гарниром была картошка. Да и сегодня многие предпочитают её, чего скрывать. Но благодаря знакомству с национальными кухнями других стран наши предпочтения изменились, и существенно разнообразилось меню. Сегодня никого не удивишь итальянской или японской кухней. А рис, в отличие от картофеля, присутствует практически во всех кухнях народов мира. Но что мы, в сущности, знаем о рисе? То, что он бывает круглый и длинный, и что на востоке его едят в огромных количествах. А рецептов его приготовления и вовсе великое множество.Правильно приготовленный рис – отваренный, обжаренный и пр. – способен великолепно дополнить обед и вытеснить из нашей памяти липкую безвкусную кашицу, которой нас потчевали в столовках в свое время.
Эта культура заняла достойное место не только на кухнях всех стран, но и в творчестве многих поэтов. Особенно, японских:

Tанэда Сантока
Неотрывно жую,
а вся моя трапеза - плошка
вареного риса...
* * *
До чего вкусен рис!
Жую себе одиноко...

Последнее зернышко -
долго-долго смакую...

Мацуо Басё
Сегодня «травой забвенья»
Хочу я приправить мой рис,
Старый год провожая.

Родиной риса считается Азия. Первые тайские фермеры начали возделывать эту культуру еще за 4000 лет до н. э. Считается, что в Европу его завез Александр Македонский. Позже рис распространился по всем материкам, где и появились другие его сорта. Вообще в мире свыше 150 разновидностей риса. А в некоторых странах, например в Китае, Японии и Индии, рис не просто продукт, это часть культуры. Так сказать, хлеб их насущный.
Все многообразие сортов риса делится на две основные ветви: длинный, тонкий, узкий - индийского происхождения и кругловатый, короткий - японского происхождения.
К основным сортам длиннозерного риса относят следующие. Коричневый нешлифованный рис, названный так из-за отрубевой оболочки, покрывающей зерна.
Broun r.jpg
Это самый полезный рис, так как в коричневом рисе больше всего клетчатки, минералов и витаминов, по сравнению с белым рисом.
Длиннозерный белый - один из самых популярных сортов риса, имеющий отполированные зернышки белого цвета.
long white.jpg
Басмати - ароматный рис со слегка ореховым вкусом и текстурой. В основном используется в индийской кухне.
Basmati r.jpg







В семейство круглозерных сортов входят: урутимаи – короткозерный белый сорт японского риса.
Отличительными чертами короткозерного сорта является насыщенный, слегка сладковатый вкус. При варке становится клейким, что очень удобно для еды палочками.
Urutimai.jpg








Ризотто или арборио - используется в основном в ризотто, его зернышки богаты крахмалом, что обеспечивает блюду нужную консистенцию. Продается также под названиями виалоне (vialone) и карнароли (carnaroli).


Arborio r.jpg






Десертный рис (мотигоме) - идеально подходит для сливочных десертов, так как при тепловой обработке зернышки слипаются.
Валенсия или паэлья - специальный рис для паэльи - классического испанского блюда с морепродуктами.


К редким и необычным сортам риса относят черный рис: нанкин, обладающий слегка травяной текстурой и идеально подходящий для любых восточных салатов, и тайский, который используется для черного рисового пудинга, десерта из липкого риса с кокосовым молоком.


black r.jpg


Красный рис (Camarque) - из Камарки, в Южной Франции с ореховым ароматом.


 red r.jpg


И, пожалуй, дикий рис. Хотя это и не рис вовсе, а водяная трава. Такой рис используют в салатах и для гарниров. Иногда его смешивают с обычным белым, что смотрится весьма эффектно.


Dikiy r.jpg


Блюда из риса не только вкусны, но и очень красивы. Они могут стать настоящим украшением стола. Вообще японцы к приготовлению блюд походят весьма творчески. Например, обед, который они берут c собой – бэнто - иногда просто поражает воображение.


21.jpg


Так что дерзайте и приятного аппетита!

текст: Семенюк Ю.
фото: www.pisheblog.info

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.