О еде, любви и кино!

вторник, 19 Октябрь, 2010 - 23:48 | yulia

Еда в нашей жизни занимает важное место, как бы банально это ни звучало. Однако любители вкусно покушать стараются поставить это самое обыкновенное действие - то бишь, потребление пищи – в эстетические рамки искусства и отделить от простого чревоугодничества. Ведь каждый гурман получает после вкусного обеда не только полный живот, но и истинное наслаждение от поедания каждого кусочка.

Вся наша жизнь неразрывно связана с едой. Тем не менее, простыми потребителями нас не назовешь. Нам сегодня подавай что-нибудь эдакое, далекое в своей экзотичности от опостылевшей картошки и макарон. Вот и стали мы ходить по ресторанам, участвовать в кулинарных шоу и делать вид, что любим только итальянскую кухню. Ну, или японскую. Разницы нет. Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты. И действительно, такое эстетическое отношение к пище стало вроде хорошего тона. Разбираться в еде теперь все равно, что разбираться в людях. И все эти вкусы и предпочтения находят свое отражение и в искусстве. В частности, в кино.
30_resize.jpgДаже, если кино не о поварах, мы часто встречаем в нем любителей что-нибудь приготовить, а потом похвастаться своими талантами. Итальянцы в кино кормят нас пастой и пиццей, мексиканцы поят текилой, русские водкой с соленым огурцом, кавказцы же потчуют отменным шашлыком из баранины. Если в фильме о Японии показывают еду, то это рис. Это, наверное, для всех иностранных режиссеров – если в картине есть русский персонаж, то это обязательно Василий Иванов.
Рис для Японцев, что хлеб для русских. Экзотическим продуктом его не назовешь. Здесь более подходят суши. В сущности, суши – тоже самая обыкновенная японская еда. Но для нас, неяпонцев, это настоящая экзотика. Вот, например, фильм «Мой лучший любовник». Главная героиня Рафи встречает на своем жизненном пути молодого человека Дэвида. Ей 37, ему 23. Разница довольно существенная. 4522824313_897ec70fd7_o_resize.jpgРафи - фотограф. Она творческая, тонко чувствующая натура. Говорит и одевается соответствующе. Гастрономические предпочтения Рафи также изысканны, как и она сама. Она ведет еврея Дэвида в японский ресторан, где, по всей видимости, тот еще ни разу не был. И гляньте-ка, как она держит палочки! Это вам не «Убить Билла», где она едва может подцепить рис корявыми, разбитыми пальцами. Блюдо, которым потчует Рафи Дэвида, называется «икура с перепелиным яйцом». Рафи характеризует блюдо: «Это как заниматься сексом».Только творческая личность может сделать такое сравнение. А Дэвид отвечает: «Замечательно». Дэвид – художник. И он её прекрасно понимает. Не стану сними спорить, ведь «Икура с перепелиным яйцом» и вправду – очень вкусное и очень-очень нежное блюдо.
От элегантной женской утонченности к суровой мужской харизме. Фильм «Вассаби» с Жаном Рено в главной роли может служить наглядным примером. Полицейский Юбер Фиорентини – довольно жесткий человек, работающий грубыми методами. Эдакий брутал, вечно не бритый, с озлобленным взглядом. Жесткий, но добрый. wasabi_bigc_resize.jpg Вообще, Жан Рено - довольно милый человек. Не знаю, почему он всегда предстает перед зрителем в таких образах – безжалостных костоломов. В фильме «Вассаби», мы можем наглядно убедиться в его жесткой мужественности – Юбер ест зеленую японскую горчицу буквально ложками. Ест – и не прослезится. Что тут скажешь, настоящий мужчина!
18995-1-optimize_a.jpgЯпонцы на свою кухню смотрят немного по-другому. Фильм «Тампопо», снятый в далеком 1985 году, повествует о молодой вдове и её скромном ресторанчике, который вскоре превращается в очень популярное заведение. Фильм, конечно же, о любви. Но замешанной, на соевом соусе, салате из одуванчиков и еще бог знает на чем. От краха скромную лапшевню вдовы спасает, как ни странно, простой дальнобойщик, возродивший и вдову и сам ресторан из пепла. Меню ресторанчика пополняется новыми популярными блюдами: заимствованными, а также изобретенными самими хозяевами. Например, тампопо омурайсу. Оригинальное название Омурайсу – омлет с рисом.Готовится просто. Сначала делают начинку: овощи, грибы или мясо обжаривают на сковороде, потом добавляют вареный рис, кетчуп и готовят еще несколько минут. Отдельно готовят омлет – воздушный и нежный. На него выкладывают начинку и сворачивают в рулет. Блюдо подают с кетчупом.
А тампопо омурайсу готовится несколько по-иному. Начинку выкладывают на блюдо, а на неё омлет. И вся конструкция нарезается в виде цветка одуванчика (собственно, Тампопо по-японски - одуванчик).Так что Япония в кино предстает перед нами традиционной, утонченной и одновременно жесткой, прошибающей до слез.59869696_Omlet05_resize.jpg

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.