Холодный чай или VIP утоление жажды.

четверг, 28 Июнь, 2012 - 16:01 | yulia

Запотевший стакан, постукивание кубиков льда, освежающий аромат мяты....холодный чай.

На дворе лето. Причем в самом разгаре. Жара, +30. Все потеют. Хотят пить, пьют ледяные напитки, от этого потеют еще больше. Но жажда не сдается, наши сплит-системы включены на полную мощность, а холодильники полны льда.

В один из таких жарких дней занесло меня в одно заведение. "Хлебная лавка" называется. Местечко ничего. Кафе в духе Прованс. Со всякой там искусственно состаренной мебелью и псевдоантикварными птичьими клетками без птиц. Меню вполне приличное, порции и цены тоже. Но видимо в жару напитки у нас на вес золота. Карта напитков просто жгла мне руки. Но что поделать, пить очень хотелось, особенно после острого сандвича. В общем принесли мне красивый бокал. По идее там должен был быть березовый чай. И действительно. Это оказался чай с большим количеством льда. Вы не подумайте, что я жадная. Ругать это заведение не собираюсь. Так как сама люблю всякие уютные кафешки и даже готова заплатить за антураж. Но чай меня расстроил. Вкус его не оказался каким-то особенным и не впечатлил. Но внешне манил с необычайной силой. Девушка за соседним столиком глаз от моего стакана не отрывала. Я вся извелась от такого интереса к моей персоне, пока она не заказала себе такой же чай. Вот собственно и он:
t1.jpg

Хорош. но стоит ли он 250 рублей? Может он на воде с горных ледников? или березовый сок в нем из заповедника? И есть ли там березовый сок? или может там березовые почки с берез из заповедника? Честно, даже и не поняла.
В общем, как экономная хозяйка, еще долго ругала себя за то, что повелась на атмосферу заведения. Но ведь в этом и смысл. Кусочек Франции в центре нашего города. В общем приятно было там позавтракать, зайти туда как-нибудь стоит. Если конечно вам позволяет ваш кошелек. Так как это путешествие во Францию стоит денег;)
Многие несомненным плюсом этого заведения считают свежую фирменную выпечку. Я бы добавила еще один - после посещения этого кафе чувствуешь себя человеком. В повседневной суете и сутолоке, когда ты, как и тысячи других спешишь по своим делам, это немаловажно.
Итак, что мы получаем? Вкусный бутерброд и холодный чай, употребленные в правильном месте в правильное время со всей нужной атрибутикой способны сотворить чудо. Положительные эмоции вам обеспечены, лето становится не таким жарким и мучительным, все краски становятся ярче.
Дома, все еще находясь под впечатлением, решила приготовить этот простой и вкусный напиток. Что мы знаем о холодном чае? Вернее, что о нем знает Википедиа?
Цитата:
"Холодный чай (также чай со льдом) — один из видов сервировки чая. Как популярный прохладительный напиток, холодный чай получил широкое распространение в России, странах СНГ и Балтии относительно недавно, после 2000 года. Потребляется преимущественно летом, в южных субтропических и тропических регионах — круглый год.
Впервые как популярный напиток холодный чай появился на юге США в XIХ веке, куда чёрный чай был завезён из Индии, но где жаркая и влажная погода, стоящая с мая по октябрь, не очень способствовала популярности традиционного горячего чая, который стал восприниматься как напиток только для больных простудой. В результате заваренный чай начали остужать и потреблять в холодном виде, часто со льдом и ломтиками лимона. Холодный чай стал одним из коронных напитков американского юга, распространившись и в другие регионы страны".
Вот так. Все просто и нет никаких секретов. Берем любимый чай с фруктовыми добавками(так проще - свежие фрукты иногда затмевают вкус чая). Например, с вишней или яблоками. Завариваем столько, сколько нашей душе угодно, но на мой взгляд, лучше заварить чуть крепче, чем обычно вы пьете(так как вы все это разбавите потом льдом). Добавьте Сахар по вкусу, несколько кружочков лимона(или апельсина) и настаивайте примерно 30 минут.
 020.jpg

В стакан положите мяту и лед, немного разомните мяту.
t7.jpg
Наполните стакан напитком, добавьте еще немного лимона и мяты.
t2.jpg
Есть еще немало интересных рецептов холодного чай. Но самое главное - в напитке должен чувствоваться терпкий вкус настоящего чая, дополненный фруктовыми или пряными нотками. Если там сплошная мешанина, то это уже не чай, а лимонад или морс))).

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.