Хэллоуин по-русски

пятница, 10 Декабрь, 2010 - 21:13 | yulia

Приходишь к людям с фразой: Конфеты или смерть! А тебе наливают водки…

Какой русский человек не любит праздников?! Работа работой, но отдыхать тоже нужно. Близится День согласия и примирения. А чтобы разогреться, можно отметить заморский праздник - канун Дня всех святых. Или Хэллоуин. Если кратко, то праздник этот очень древний. А появился он на территории Ирландии, Северной Франции и Англии, когда эти земли населяли племена кельтов. Они верили, что в эту ночь дверь между тем и этим светом открыта. Так что кельты облачались в звериные шкуры, чтобы злые духи не смогли их забрать с собой. А разводимые жрецами костры отгоняли привидений.
А теперь Хэллоуин сводится к маскарадам, неимоверному количеству сладостей и тыквенных голов. Ну и конечно к всевозможным «страшным» играм и конкурсам. Съедобная атрибутика также важный элемент этого праздника. Ну как же обойтись без тыквенной головы? Собственно, символа Хэллоуина. Так что нож вам в руки. И карвинг в помощь. При наличии желания, можно создать настоящие тыквенные шедевры.
Вот такой неунывающий:
tykva-01_1.jpg
Или традиционный устрашающий:
_44716293_halloween203_1.jpg
Но как-то жалко тыкву становится. Это на Западе тыкву продают только на Хэллоуин. А у нас тыкву любят. И готовят из неё много вкусных блюд. Так что не торопитесь выбрасывать мякоть, а приготовьте из неё, например, пирог.
cake_1.jpg

450 гр. слоеного теста,
700 гр. тыквенной мякоти,
1 яблоко,
80 гр. изюма,
1 апельсин,
120 гр. сахара,
200 мл сливок,
3 яйца,
40 гр. сливочного масла,
2 ст. л. муки,
молотая корица на кончике ножа,
1 пакетик ванильного сахара.
Тыкву и яблоко, очищенные от кожуры и семян, нарезать маленькими кубиками. Натереть на терке цедру апельсина, стараясь захватить как можно меньше белой мякоти. Залить изюм кипятком и оставить набухать пару минут, воду слить. Выдавить сок из апельсина и замариновать в нем изюм. Растопить в кастрюле масло и тушить на среднем огне тыкву и яблоко, пока кусочки тыквы не станут мягкими. Добавить в массу изюм (без апельсинового сока), сахар, ванильный сахар, сливки, апельсиновую цедру, яйца и корицу и хорошо перемешать, снять с огня.
Разогрейте духовку до 210 градусов. Положите раскатанное тесто в посыпанную мукой форму, проколите в нескольких местах вилкой, выложите кальку и засыпьте сверху сушеным горохом. Запекайте в духовке 10 минут. Уберите кальку и горох и поставьте тесто еще на 5 минут в духовку. Теперь выложите тыквенную начинку и запекайте 30 минут.
Пирог лучше подавать к столу теплым, можно с ванильным мороженым.

Ну а если совсем не хочется идти на рынок за тыквой, то страшные рожицы можно врезать на чем угодно. Подойдет и арбуз, и редиска, и яблоко.
s320x240_1.jpg
0_2909b_4e3f1f54_L_1.jpg
curving61_1.jpg
Если уж собрались праздновать по-настоящему, то и о костюмах надо подумать, и об угощениях.
Костюм может быть любым, нужно лишь включить смекалку.
7_новый размер.jpg
А над угощениями нужно подумать. Они должны быть и страшными и съедобными одновременно.
Детям можете предложить всевозможные кексы с соответствующими украшениями, печенье-паутинку, конфеты-червячки и пр.
trer_1.jpg
Коль у нас без крепких спиртных напитков не обходится, то стоит позаботиться и о закуске. Яйца из потустороннего мира и тосты-черепа отлично подойдут:
46_1.jpg
Яйца отварите. Очистите, разрежьте вдоль и удалите желток. Мякоть авокадо нарезать небольшими кусочками, положить в блендер, добавить лимонный сок, немного посолить. Измельчить (если блендера нет, мякоть можно потолочь вилкой), добавить желток, немного острого хрена и перемещать. Смесь выложить на белки. Оливки разрезать поперек и положить на яйцо срезом вверх. Кетчупом нарисовать на белках сосуды.
1193609971_13656_1.jpg
Из хлеба вырезать тосты в форме черепа. Обжарить с одной стороны, натереть чесноком, слегка смазать кетчупом, посыпать тертым яйцом тертым сыром. Сделать глаза и зубы из черных оливок. Попробуйте, это «страшно» вкусно!
А теперь о напитках. На Хэллоуин доминирует кроваво-красный цвет. Не будем изобретать велосипед и приготовим «Кровавую Мэри».
333_1.jpg
«Кровавая Мэри»
4 порции
3 чашки томатного сок
3 столовые ложки свежего тертого хрена
1/2 стакана водки
3 чайные ложки соуса Вустершир
2 столовые ложки соевого соуса
сок 1 лимона
1/4 чайной ложки перемолотого перца
острый соус Табаско
Все ингредиенты кладем в шейкер и тщательно трясем, затем сцеживаем в высокий стакан.

Любителям экзотики, а также нелюбителям томатного сока могу предложить коктейль "Эль Дьябло"
el_diablo_1.png
5/10 текилы
1/10 ликера Creme de Cassis
4/10 Ginger Ale (Имбирный Эль)
1/4 лайма
Смешать с льдом текилу и ликер,
добавить Ginger Ale. Выжать четверть лайма в коктейль и опустить ее в бокал.

А в бокалы можно положить ледяные глаза. Вот такие.
tvs5326_l_1.jpg
Для этого возьмите редис. Очистите его так, чтобы остались «кровеносные сосуды». С одной стороны вырежете отверстие. Вставьте туда зеленую оливку, разрезанную поперек. Положите редис в форму для льда, залейте чистой, отфильтрованной водой и

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.