Ирония судьбы или заливная рыба!

пятница, 24 Декабрь, 2010 - 10:28 | yulia

Памятуя печальный опыт главной героини традиционного новогоднего фильма в нашей стране, с осторожностью относимся к этому блюду. Когда опыт неудачен, говорят – интересный, изысканный вкус, «не для всех» и т. д.))). Это сразу ставит блюдо в ранг элитных угощений, однако нас не проведешь. Заливная рыба может быть вкусной!

7620.jpg
И это блюдо тоже может быть простым и вкусным. Автор рецепта Светлана утверждает, что заливное из рыбы приобретет изысканную легкую кислинку и достаточно необычный оригинальный вкус, если при приготовлении блюда добавить к нему белое виноградное вино. Добавлять вино необходимо в рыбный бульон с желатином, всего необходимо будет около 100 мл вина.

Нам понадобится:
Судак 1,2 кг
Куриные яйца 2 шт
Лук 1 шт
Морковь 2 шт
Огурцы соленые 1 шт
Желатин 20 г
Укроп 1 пучок
Соль по вкусу
Икра красная 1 ст. л.
Вода 1,5 л

Приготовление:

Отвариваем одну морковь и два яйца. Судака очищаем, потрошим, удаляем жабры и хорошо промываем рыбу. Филе срезаем вместе с кожей, при этом удаляем все кости.

В кастрюлю наливаем 1,5 литра холодной воды, кладем в воду голову судака, кости и хвост, немного солим воду и варим рыбный бульон около 40 минут, при этом не допуская сильного кипения бульона при варке. После того как бульон сварился, вынимаем из него голову и кости, и процеживаем бульон.

В глубокую сковородку вливаем немного рыбного бульона, кладем туда разрезанную пополам луковицу, сырую морковь, порезанную ломтиками, ломтики соленого огурца и ставим все на огонь. Филе рыбы нарезаем порционными кусочками, и варим их по несколько штучек в рыбном бульоне с овощами.

Желатин разводим одним стаканом холодной воды. После того как желатин разбухнет вводим его в один литр теплого рыбного бульона, доводим бульон до кипения и остужаем.

На дно формочек под заливное наливаем небольшой, тоненький слой рыбного бульона с желатином и даем ему застыть.

После того как слой застыл, выкладываем поверх него порционные кусочки судака, украшаем нарезанной морковью и дольками отварного яйца, зеленью и красной икрой. С помощью тонкой кисточки наносим сверху на рыбу и украшения немного бульона с желатином и даем ему застыть, после чего заливаем формочки бульоном полностью и помещаем в холодильник до полного застывания.

Приятного аппетита!

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.