Философия японской кухни

четверг, 30 Сентябрь, 2010 - 15:36 | anna

Даже путь в тысячу ри начинается с одного шага
Японская пословица

До Японии путь действительно неблизкий. Но японская культура стоит того, чтобы преодолеть это расстояние. И первым шагом к постижению философии Страны восходящего солнца может стать любовь к японской кухне.

«Найди и открой» - главный девиз японских кулинаров.

Восток – дело тонкое
к/ф «Белое солнце пустыни»

Японская кухня помогает приобщиться к культуре Страны восходящего солнца, ведь она во многом отражает особую жизненную философию японцев. Японец мог бы сказать: «Ты – не только то, что ты ешь, но еще и как ты ешь». Церемония принятия пищи расписана до мелочей и походит на искусство, в котором важна каждая деталь.

Японские кулинарные традиции очень сильно отличаются не только от европейских, но и от соседних азиатских. Главная особенность японской кухни – использование натуральных продуктов, как можно меньше подверженных термической обработке, чтобы чувствовался изначальный естественный вкус.

На такое отношение к пище оказала большое влияние религия, исповедуемая японцами – синто («путь богов»). В ее основе лежит поклонение сверхъестественным природным существам – ками. В глубокой древности на алтари этим существам приносили в жертву лучшие дары, которые давала природа: свежайшую рыбу, спелые фрукты, рис. Так появилась традиция сохранять пищу в ее первозданном виде.

Японская кухня очень полезна. Продукты, не подвергающиеся термической обработке, сохраняют свои витамины. Существенным плюсом японской кухни является и ее низкая калорийность. Японцы ратуют за разнообразие и умеренность. Они предпочитают есть небольшими порциями, но чаще – 5-6 раз в день. «В избытке и лекарство – яд», - уверены жители островов.
Лидирующее положение в рационе японцев занимают морепродукты - ведь японские острова окружены морем, а жители Страны восходящего солнца всегда с благодарностью пользуются дарами природы.

Рис – также любимое блюдо, без которого невозможно представить японскую кухню. Этот злак настолько важен для японцев, что слово «гохан» означает не только сваренный рис, но и вообще еду. Любая трапеза считается незавершенной, если в конце ее не подан рис.

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.