Что пьют в Японии

среда, 6 Октябрь, 2010 - 10:44 | yulia

Японская кухня радушно знакомит нас не только с кулинарными традициями страны восходящего солнца, но и погружает в особый мир культуры употребления всего того, что мы тут наготовили. Культура пития в Японии также основательна и священна, как и все остальное. Пьют ли японцы чай или пиво или саке, напиток должен приносить не только физическое удовольствие, но и эстетическое.

v25509_small.jpg
Что пьют?

Все наслышаны о японском чаепитии. Там не увидишь ни баранок, ни варенья, ни нашего традиционного чая с лимончиком. Японцы пьют зеленый чай. Это либо просто зеленый листовой чай, либо чай из жаренных листьев, либо из чайных листьев с добавлением риса. Но подробней в сортах японского чая разберемся позже. Заваривают они его просто потрясающе. И к нему никаких печенюшек не подают.
А теперь о напитках покрепче. К традиционной японской еде подают традиционные японские напитки. Однако вовсе необязательно, что все японцы пьют только саке. Вообще, словом саке обозначают любой алкогольный напиток. Но японцы безусловно поймут, что вы имеете ввиду. Итак, японцы пьют, как и все другие люди, чай, вино, пиво. А вот саке сложно однозначно отнести к какому-либо виду алкоголя. Кто-то утверждает, что это рисовое вино, а кто-то, что водка.
Для приготовления сакэ берут крупный рис и обрушивают его. После этого рис промывают, замачивают, а потом подвергают воздействию пара. Около четверти подготовленного риса идет на создание закваски, которую остужают до 30 градусов, а потом в течение приблизительно 35 часов выдерживают в жарком и влажном помещении. Затем получившееся сусло смешивают с дрожжами и пропаренным рисом, и все это заливают водой. Процесс ферментации занимает около трех месяцев. Потом напиток очищают, фильтруют и пастеризуют.
Но не забывайте, что в Японии очень много видов саке, и его производят все, кому не лень. Так что в рецептуре asahi_0.jpgмогут быть отличия. В любом случае, под саке будем понимать традиционный японский напиток, который изготавливается на основе риса и наичистейшей родниковой воды.
Существует очень много видов саке. Есть сладкие, острые, те, что пьют бедные и те, что употребляют люди по богаче. Сладкие и острые саке нужно выбирать по номеру. Чем выше номер, тем слаще саке. Если же вы пьете острое саке, то чем выше номер, тем оно соответственно острее. Ну а сухие и крепкие по градусам. Культура же его употребления для всех видов одинакова.
jp-kirin_?????????? ???°?·???µ??.jpg
Пиво в Японии наиболее популярно. Его продают в розлив и в бутылках и банках. Оно имеет слегка кисловатый привкус. Варят его на основе риса и даже картофеля. Оно так же хорошо, как и саке, сочетается с суши. Нам достаются только экспортные марки. Чаще всего это Асахи, Кирин и Сапорро.
Что же касается вина, то его в Японии делают как из винограда, так и из слив. Ну с виноградным все понятно. А вот сливовое стоит упомянуть отдельно. Для производства сливового вина этого используется японский сорт сливы Уме. Полезные свойства сливы, а также ее терпкий кисловатый вкус были замечены и облечены в форму вина еще тысячу лет назад. Современный рецепт сливового вина выглядит примерно так: зрелую сливу «уме» (вместе с косточкой) настаивают на фруктовом спирте с сахаром. Чтобы придать вину определенный вкусовой и цветовой оттенок, в него добавляют мед,
зеленый чай и пряные травы: шисо и периллу. Японское сливовое вино сладкое с терпким вкусом. Но пьется легко и последствия не так страшны, как кажется при первом глотке. Сомневаюсь, что оно идеально подойдет к суши. Лучше его все-таки употреблять отдельно.

Как пьют.

Чаепитие в Японии это нечто, по-моему, вообще не привязанное к приему пищи. Этот ритуал пронизан духом буддизма и призывает к гармонии и покою. В Японии чай пьют в специальном чайном домике. Но если такового нет, то чаепитие осуществляется в непринужденной приятной обстановке, практически в тишине. Которую может нарушить только тихая приятная беседа.
С саке дело обстоит немного проще. Его можно употреблять где угодно и когда угодно. Саке подается в глиняном кувшинчике, как правило, комнатной температуры. В теплую погоду в саке можно положить лед, а в холодную можно согреться острым саке. Напиток наливают в небольшие емкости(30 мл) непосредственно перед тостом. Пьют его по принципу "ты - мне, я - тебе", так как наливать саке себе самому в Японии не принято. За этим всегда должен следить тот, кто сидит рядом, неважно хозяин это или гость.
DSC00172_1.JPG
С вином, в частности сливовым, дело обстоит иначе. Не всем оно приходится по вкусу. Некоторые «знатоки» считают японское сливовое вино дешевым напитком. Чем-то вроде бормотухи. Однако непопулярность его в Японии обусловлена всего лишь малой крепостью (всего 10-13 градусов) и исторически сложившимся отношением к сливе – как символу мрачных зимних месяцев. В нашей стране японское сливовое вино с недавних пор особенно популярно. Во-первых, вкус этого вина одобрен нашими соотечественниками, а во-вторых, это вино можно употреблять в любом сочетании: со льдом, мороженным, с рыбой и мясом. Проделать такое с Lafite Rothschild было бы преступлением.
Вообще, утверждение на счет малой крепости довольно сомнительно. Японцы - народ быстро пьянеющий.И двадцати градусов, которые содержаться в саке, им хватает за глаза. Туристы отмечают обилие валяющихся возле кабаков пьяных. Но несмотря на быстрое опьянение, японцы и сами любят выпить и угостить другого.
Сегодня можно оценить вкус всех этих японских напитков. Для этого нужно только добраться до одного из крупных продовольственных магазинов нашего города. Например, Кооператор Дона, Тихий Дон, Ашан, Реал, О’Кей.

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.