Баварский пивной рай – Октоберфест.

пятница, 3 Сентябрь, 2010 - 11:38 | vera

Место нахождения: Мюнхен - город одновременно является столицей Баварии и административного округа Верхняя Бавария. Население 1 364 980 человек, является одним из самых больших городов Германии. Мюнхен всегда славился своими пивоварнями и пивными мероприятиями, известнейшим из которых является Октоберфест. Как добраться. Естественно легче всего добраться на самолете. К сожалению прямых рейсов, из Ростова нет, придется лететь с пересадкой во Франкфурте или Вене. Как не странно больше повезло жителям Донецка, из их аэропорта можно прямиком до браться до Мюнхена ( ярые пиволюбители из Ростова так и делают, доезжая до Донецка). По заполнености аэропорта Мюнхена русскоговорящими гражданами начинает быть понятно что, нашего туриста не остановит ничего. Тем более многие признались, что дегустировать национальные напитки начали уже в самолете.

Октоберфест - крупнейший пивной фестиваль начинается в третьи выходные сентября и продолжается 16 дней (справка: занесен в книгу рекордов Гинесса, как самый большей в мире праздник такого рода). История Октоберфеста начинается с 1810 года, когда принц Людвиг, позднее король Людвиг 1, праздновал женитьбу на принцессе Саксонско-Хильдбургхаузской Терезе. На этот праздник были приглашены все жители Мюнхена, свадьба праздновалась на лугу возле стен города (находящееся уже в центре города), с тех пор в честь принцессы он носит название Терезиного луга. Все прошло настолько живо и весело, что Людвиг отдал распоряжение праздновать Октоберфест ежегодно.

DSC08489_thumb.jpg

В начале развлечениям для гуляющих не уделяли особого внимания и только лишь 1818 году была построена первая карусель и двое качелей. Сейчас по мимо традиционных карусели и колеса обозрения появилась масса других аттракционов ( их около 200) которые поражают воображения и дарят ощущение праздника. Например Olympia Looping — американские горки длиной более 1 250 метров, на которых посетители пять раз за поездку переворачиваются вниз головой, они могут обслужить в час до 3000 человек. В маленьких палатках, число которых неизменно росло, посетители угощались пивом и кренделями. Маленькие палатки сменились с 1896 года настоящими пивными шатрами, выстроенными предприимчивыми торговцами в сотрудничестве с пивоварнями. Перерывы в празднованиях приходились на годы войн и массовых эпидемий, и традиция возобновилась в 1950 году.

Нужно так же отметить что, к участи в Октоберфесте допускаются только баварские компании, и даже всем знакомые марки пива отличатся вкусовыми качествами, так как варят напиток специально к празднику. Право принимать участие в празднике имеют шесть пивоварен — Spaten (Шпа?тэн), Augustiner (Аугусти?нэр), Paulaner (Паула?нэр), Hacker-Pschorr (Хаккэр-Пшо?рр), Hofbr?uhaus (Хо?фбройхауз), L?wenbr?u (Лёвэнброй), На территории Терезиного луга ежегодно выстраивается 14 огромных пивных шатров и 15 маленьких палаток. В самой большой из них, принадлежащей мюнхенской пивной «Hofbrauhaus», помещается 11000 человек (справка:в самом городе ест ресторан носящий одноименное название, именно там были первые ораторские выступления Гитлера). Причем речь идет только о сидячих местах: немцы предпочитают пить пиво только сидя. Практически во всех шатрах люди располагаются все вместе, за длинными столами.
У каждого шатра — своя вместимость и своя особенность. Например, в пивоварне августинцев (Augustiner-Festhalle), рассчитанной на 10000 человек, подают пиво из деревянных бочек, сваренное монахами. В Schottenhamel (6000 мест) чаще всего ходят необузданные и веселые студенты. Рядом со старейшей пивной города — пивной стрелков-арбалетчиков (Armbrustschutzenzelt) — тир с 14 стендами для стрельбы из арбалета.
По старой баварской традиции, в день открытия, ровно в 12 часов, мэр города откупоривает бочку с пивом, с восклицанием «O’zapft is!» (в переводе с баварского что-то вроде «Откупорено!»), это символизирует открытие фестиваля. Затем по центральным улицам города начинается праздничное шествие. Во главе ее — «Munchner Kindi» — символ города — молоденькая девушка с большим колокольчиком в руке верхом на разукрашенной лошади. Она одета в монашескую одежду желто-черного цвета. Рядом с ней движутся кареты мэра Мюнхена и администрации Баварии. За ними следует вереница украшенных карет и телег с пивом из всех районов Германии, прежде всего из Баварии. Кроме них в процессии участвуют колонна стрелков, духовые оркестры, отряды в исторических униформах, а также представители всех земель Германии. В руках участников процессии — музыкальные инструменты разных районов страны. Шествие всегда проходит по одному и тому же маршруту, длина которого составляет 6 километров. Он начинается в Siegestor и проходит через великолепные улицы внутреннего города к основному месту празднования — Лугу Терезы.

DSC08396_thumb.jpg

Так же в последнее время увеличилось число туристов из России, так что частые возгласы выпивших русских не у кого не вызывают удивления. На против весьма часто можно увидеть выпивающих за одним столом русских, немцев ,англичан и другую интернациональную братию, и даже в объятиях друг друга, и из одной пивной кружки. К слову о кружках, в последние годы кража пивных кружек (являющаяся уголовно наказуемым преступлением) приобрела такие размеры, что её уже можно назвать популярнейшим видом спорта на Октоберфесте. При всем при этом полиция имеет право обыскать вас на предмет хищения. Говоря о полиции можно заметить, что в этом году на фестивале было в 1,5 раза больше охраны, чем в пролом году. Но можно с гордостью заметить что, наши «раши» не входят в список самых буйных, и ведут себя прилично даже после нескольких литров пивной вкуснятины. Уже хорошей традицией стало переодевание туристов в национальные баварские наряды, которые специально для этого производят практически все мюнхенские магазины, в дни праздника весьма сложно встретить не костюмированных людей ( справка: цена колеблется от 50 до 3000 евро за наряд). Еще один любопытный факт мне поведали туристы из Америки, о том все светящиеся шапки, колпаки, рожки, значки и остальные средства преображения выполняют не только свою непосредственную функцию, но и помигают находить полиции и мед.работникам весьма выпивших весельчаков в плохо освещенных местах (особенно после закрытия шатров). Праздник каждый день закрывается около11 часов вечера, но это не должно ознаменовать конец веселья, это лишь дает возможность посетить прекрасные рестораны Мюнхена. И если на Октоберфесте еда больше фаст-фудного плана, то в заведениях находящихся на центральной улице вы отведаете по истине шедевры кулинарного искусства. Можно еще очень долго рассказывать про фестиваль и про сам город, но рассказы не заменят личного впечатления. Приезжайте в Мюнхен и окунитесь в эту сказку с пивными реками и колбасными берегами, в этот мир бесконечного праздника.

Статистика:
За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива (с каждым годом этот объем увеличивается), съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Пиво, предоставляемое шестью пивоварнями Мюнхена, продается в 650 пивных местах. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами. Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 миллионов туристов со всех континентов земли. Сам праздник освящается в прямом эфире телеканалов различных стран мира.

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.