«Покажем всем, где раки зимуют!» (рецепт приготовления раков по-Донскому)

среда, 29 Сентябрь, 2010 - 15:05 | vera

Для начала надо выбрать «правильного» рака. Вот что об этом говорится в книге Е. Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» (Санкт Петербург, 1912г). Указывается, что «одна из самых вредных вещей- это недоваренные раки или если они были употреблены для приготовления не живые, сонные(снулые). Отличить свежих раков от несвежих после их варки можно по следующим приметам: у несвежего рака хвост … всегда вытянут, а у свежего рака, напротив, поджат и притом тем более поджат, чем здоровее и сильнее животное».
Есть еще одна примета, что рака лучше всего есть в те месяцы, в названии которых присутствует буква Р (например сентябРь , октябРь,маРт и т.д.).
А выражение «когда рак на горе свистнет» — просто шутка. Раки в воде звуков не издают и на горы тем более не лазают. Наверное они серьезно относятся к приметам типа: «не свисти, денег не будет».
Ну приступим!!!!
DSC00670.JPG
Рецепт рассчитан на приготовление 30 раков.

Нам понадобится:
Кастрюля - емкостью 5 литров

Укроп( можно сушенный)-1 пучок
Петрушка-1 пачек
Соль 6 столовых ложек.
Сливочное масло (можно заменит растительным 30мл.)- 30-50 гр.
Перец(можно сушенный острый -пол стручка)-щепотку.
Ябоко-1 шт.
а также
1.JPGПастернак(белый корень )-половина
Лук- 1 шт
Морковь – 1 шт.










Приготовление
DSC00653_thumb_0.jpgСтавим емкость с 5 литрами воды на плиту, в нее кидаем укроп и белый корень. Затем добавляем перец и лук (отчищенный от шелухи, целый!) , мешаем. После того, как вода начнет нагреваться, кидаем вымытую нечищенную морковь(целиком),затем петрушку и масло. Как только масло растворится, можно аккуратно добавлять раки, после каждого добавления прикрывать кастрюлю крышкой, так как раки имеют свойство «плескаться». Спустя 10 минут с момента погружения раков, кладем небольшое яблоко, заранее разделенное на две части - это уберет запах и привкус водорослей, тины.

Время приготовления от 20 до 30 мин., в зависимости от величины рака. После чего, сняв кастрюлю с плиты, надо дать ракам немного настояться, желательно минут 30. Раки готовы к употреблению. Приятного аппетита, дорогие наши кулинары!!!!!!!!




DSC00665_0.JPG

Рецепт проверен на практике! Кроме раков никто не пострадал!!!!

Отправить комментарий

© «PROT&ВЕНЬ» Гастрономический гид. Все права защищены.